第42回(平成29年度)「小さな親切」作文コンクール 入賞・入選者・作品一覧

入賞作品を読むには、「タイトル」をクリックしてください。

※氏名の旧字体・異字体については一部常用漢字で表記しています。ご了承ください。

上位賞【大臣賞・「小さな親切」運動本部賞・特別優秀賞】10名
賞名 都道府県 学校名 学年 氏名 タイトル
1 内閣総理大臣賞 東京都 東京学芸大学附属世田谷小学校 6年 立見 理彩子 勇気のスイッチ
2 文部科学大臣賞 香川県 玉藻中学校 2年 三井 颯剛 二年越しの想い
3 「小さな親切」運動本部賞 福井県 中央小学校 6年 津田 ひなた 親切のはじまり
4 「小さな親切」運動本部賞 熊本県 白川中学校 1年 福田 沙良 広がる思いやり
5 特別優秀賞 山形県 山形大学附属小学校 4年 佐藤 莉子 私にできること
6 特別優秀賞 山口県 高水小学校 3年 坂本 泰治 たすけたい気もちと強いゆう気
7 特別優秀賞 香川県 榎井小学校 1年 中西 華 ばあちゃんの「しゅうごう」
8 特別優秀賞 茨城県 下館南中学校 2年 髙﨑 友萌 「幸せ」が生まれるとき
9 特別優秀賞 徳島県 鳴門教育大学附属中学校 2年 木下 美優 私の心を照らした笑顔
10 特別優秀賞 鹿児島県 鹿児島大学教育学部附属中学校 1年 住吉 絵美理 分け合った小さな種
優秀賞【小学生の部】 10名
賞名 都道府県 学校名 学年 氏名 タイトル
11 優秀賞 秋田県 大湯小学校 5年 宮沢 美希 そのひとことで…
12 優秀賞 福島県 福島第三小学校 5年 遠藤 萌花 海をこえてのおくりもの
13 優秀賞 栃木県 吹上小学校 6年 永原 美海 「大丈夫」は魔法の言葉
14 優秀賞 東京都 暁星小学校 5年 天羽 俊輔 ルールを守るということ
15 優秀賞 千葉県 東松戸小学校 3年 横山 加奈 まほうのじゅもん
16 優秀賞 神奈川県 港小学校 6年 久保田 ゆず希 笑顔の魔法
17 優秀賞 長野県 大町南小学校 6年 日下 華里 花にもやさしさが伝わるんだな
18 優秀賞 福井県 平章小学校 2年 宮守 麻理香 ひいおばあちゃんの青いすず
19 優秀賞 広島県 広小学校 4年 相原 潤 ありがとうの合図
20 優秀賞 アメリカ合衆国 グアム日本人学校小学部 6年 綿部 大晟 日本からはなれて知った日本の心
優秀賞【中学生の部】 10名
賞名 都道府県 学校名 学年 氏名 タイトル
21 優秀賞 東京都 大森第六中学校 1年 後藤 健介 笑顔の力
22 優秀賞 静岡県 浜松西高等学校中等部 2年 大橋 葉菜香 魔法の言葉
23 優秀賞 福井県 武生第一中学校 3年 永宮 亜紗陽 笑ってくれてありがとう
24 優秀賞 奈良県 桜井西中学校 1年 田中 心温 深切~しんせつ~
25 優秀賞 鳥取県 福部未来学園中学校 1年 岡部 礼隼 真のやさしさとは
26 優秀賞 山口県 三隅中学校 3年 山本 普貴 お願いする勇気
27 優秀賞 福岡県 屏水中学校 3年 渡辺 幸大 親切は巡るもの
28 優秀賞 福岡県 福岡教育大学附属小倉中学校 3年 折田 理佳 私の考える小さな親切
29 優秀賞 大分県 山香中学校 3年 尾﨑 埜亜 親切のバトン
30 優秀賞 宮崎県 赤江中学校 3年 哥丸 華奈 見守ってくれる親切
入選【小学生の部】50名
賞名 都道府県 学校名 学年 氏名 タイトル
31 入選 山形県 長井小学校 1年 渡部 稜真 じあいたいむ
32 入選 山形県 北部小学校 4年 島扇 海生 やさしさのリレー
33 入選 山形県 糠野目小学校 6年 阿部 みすず 私を支えてくれている人がいる
34 入選 群馬県 高瀬小学校 4年 萩原 こころ 近所とのふれ合い
35 入選 栃木県 大平中央小学校 6年 近藤 紘輝 心のバリアフリー
36 入選 埼玉県 戸塚南小学校 1年 大熊 煌誠 はんそでわすれて
37 入選 埼玉県 豊野小学校 6年 廣岡 迪智子 小さな親切、大きな親切
38 入選 千葉県 新松戸西小学校 3年 石山 美乃莉 すてきなおせっかい
39 入選 千葉県 滝郷小学校 4年 松ヶ谷 陸 ぼくの学校
40 入選 千葉県 豊畑小学校 4年 井上 夢菜 親切のお返し
41 入選 千葉県 御宿小学校 4年 永瀨 麻亜 だいじょうぶですか?
42 入選 千葉県 習志野台第二小学校 5年 内山 瑠菜 小さな心がけから学んだこと
43 入選 千葉県 園生小学校 6年 福與 佳倫 私もいつか見習わなきゃ
44 入選 岐阜県 藍見小学校 6年 嶋口 花乃 小さな親切、少しの後悔
45 入選 静岡県 佐鳴台小学校 2年 川田 昴都 しんせつってむずかしい
46 入選 福井県 池田小学校 1年 杉本 湧唯 おてつだいはおもしろいなぁ
47 入選 福井県 惜陰小学校 1年 川畑 晴人 ぼくがみつけたちいさなしんせつ
48 入選 三重県 大和小学校 2年 水谷 拓哉 一人ぐらしのきんじょのおばあちゃん
49 入選 奈良県 生駒東小学校 4年 宇田 一貴 大じょうぶ?ありがとう
50 入選 兵庫県 愛徳学園小学校 1年 大西 知澄 「どうぞ」はドキドキする
51 入選 岡山県 琴浦南小学校 4年 浅井 直樹 恩送り
52 入選 岡山県 味野小学校 6年 尾池 優 ほんの少しの勇気
53 入選 広島県 昭和北小学校 5年 礒本 祐季 兄弟たちの親切
54 入選 広島県 来見小学校 6年 中村 日葵 小さな親切で広がる輪
55 入選 山口県 井関小学校 3年 三好 瑚音 人の立場で考える
56 入選 山口県 島田小学校 5年 濱田 芽衣 あいさつは親切の第一歩
57 入選 山口県 富田東小学校 6年 温品 明香 小さい子の親切
58 入選 香川県 桑山小学校 3年 森 虎太郎 きれいな海になあれ
59 入選 香川県 城北小学校 3年 渡部 英知 日本人ってすてきだな
60 入選 香川県 笠田小学校 4年 合田 杏奈 わたしが出会ったおばあちゃん
61 入選 香川県 香南小学校 6年 太田 樹季 私の父
62 入選 徳島県 加茂名小学校 2年 坂元 天音 「いっしょにあそぼう。」
63 入選 徳島県 佐古小学校 6年 柴田 秀明 最初の勇気
64 入選 福岡県 福岡教育大学附属久留米小学校 1年 江本 大輝 ぼくのうけた小さなしんせつ
65 入選 福岡県 一枝小学校 4年 村上 香叶子 サルビアの花が教えてくれたこと
66 入選 福岡県 中井小学校 5年 古賀 麻衣子 伝えようとする気持ち わかろうとする気持ち
67 入選 福岡県 稗田小学校 5年 永田 心音 小さな親切
68 入選 福岡県 若松中央小学校 6年 飯吉 晴菜 命を守る親切
69 入選 熊本県 北部東小学校 6年 櫻木 寧々 やさしい気持ち
70 入選 大分県 武蔵東小学校 3年 有村 連空瑠 人によろこばれたこと
71 入選 大分県 大田小学校 5年 宇田 梓紗 マリオさんと学習して
72 入選 大分県 上小学校 6年 後藤 愛海 介護の力
73 入選 宮崎県 梅北小学校 4年 伊東 夢華 つなげていきたい親切
74 入選 鹿児島県 田上小学校 1年 江口 健太 バスのうんてんしゅさん
75 入選 鹿児島県 漆小学校 2年 稲留 ふたば いっしょにあそぼう
76 入選 鹿児島県 宇宿小学校 3年 阿部 恵 交さ点の約束
77 入選 鹿児島県 鹿児島大学教育学部附属小学校 6年 今村 南風音 思いやりの花
78 入選 ベルギー ブラッセル日本人学校小学部 3年 德田 篤樹 テニススクールの友だちのやさしさ
79 入選 オーストラリア メルボルン日本人学校小学部 4年 橋本 知子 なかよしのひけつ
80 入選 シンガポール シンガポール日本人学校クレメンティ校 4年 古川 心愛 笑顔のプレゼント
入選【中学生の部】 50名
賞名 都道府県 学校名 学年 氏名 タイトル
81 入選 北海道 桔梗中学校 2年 松谷 大夢 思いやりの連鎖
82 入選 北海道 亀田中学校 2年 橘 麻依 外国の方との出会いを通して
83 入選 青森県 大戸瀬中学校 1年 古川 大夢 僕が思いつく小さな親切
84 入選 岩手県 東和中学校 3年 小菅 華未 言葉を超えていつか返したい親切
85 入選 山形県 第五中学校 2年 近野 功武 思いやり
86 入選 山形県 高畠中学校 3年 高橋 優奈 「大丈夫?」のそのひとこと
87 入選 群馬県 妙義中学校 3年 並木 麗 感謝されて気づいたこと
88 入選 埼玉県 常盤中学校 2年 清水 悠翔 祖母への小さな親切
89 入選 東京都 第二砂町中学校 1年 矢澤 帯輝 目の不自由な人が安全に暮らせる親切
90 入選 東京都 雙葉中学校 2年 横内 倖 おじいさんの行動
91 入選 東京都 両国中学校 3年 梓沢 嶺 外国人観光客にした小さな親切
92 入選 東京都 学習院女子中等科 3年 飛田 弥優 国を越えた親切
93 入選 千葉県 専修大学松戸中学校 2年 橋本 梨瑚 日本の誇りを忘れないで
94 入選 千葉県 第三中学校 2年 小松 莉奈 私がした小さな親切
95 入選 千葉県 第二中学校 3年 石橋 歩 Thank you, Boy
96 入選 千葉県 高根台中学校 3年 土橋 未来 勇気ある言葉
97 入選 神奈川県 洗足学園中学校 1年 鈴木 爽 気持ちを察する親切
98 入選 神奈川県 渡田中学校 3年 児玉 麗 少しの勇気
99 入選 神奈川県 渋沢中学校 3年 渡辺 桃佳 大きな一歩
100 入選 神奈川県 西中学校 3年 渡部 萌々香 これでみんな幸せ
101 入選 岐阜県 西可児中学校 2年 荒松 怜弥 揃えられたスリッパ
102 入選 長野県 山ノ内中学校 2年 佐怒賀 優介 親切(やさしさ)とは何か
103 入選 長野県 広徳中学校 3年 宮下 和也 私がうけた「小さな親切」
104 入選 長野県 女鳥羽中学校 3年 小松 史佳 一つの勇気
105 入選 長野県 高瀬中学校 3年 薄井 大翔 おばあちゃんとの出会い
106 入選 静岡県 城内中学校 1年 高山 慎之輔 心の目で見る
107 入選 静岡県 静岡サレジオ中学校 1年 吉富 輝 ごみ拾い
108 入選 静岡県 富士宮第一中学校 3年 植松 小百合 無言の親切
109 入選 福井県 棗中学校 1年 佐藤 美早紀 笑顔の架け橋
110 入選 滋賀県 水口東中学校 3年 坪倉 奈美 少しの勇気で
111 入選 三重県 度会中学校 1年 田畑 真映 バレー部の「お母さん」
112 入選 京都府 京都女子中学校 2年 河井 瑚子 シンプルに思いを伝える
113 入選 奈良県 鹿ノ台中学校 2年 黒﨑 理子 母の手袋
114 入選 大阪府 四條畷学園中学校 3年 上田 侑季 父の親切から感じたこと
115 入選 兵庫県 関西学院中学部 3年 矢崎 未來 伝えられなかった日本のこころ
116 入選 鳥取県 岸本中学校 3年 下村 晶子 親切にされて気づいたこと
117 入選 岡山県 郷内中学校 1年 吉浦 龍希 小さな親切
118 入選 広島県 宮原中学校 2年 村上 愛果 言葉で伝わる思いやり
119 入選 山口県 柳井西中学校 1年 金井 すみれ 雨の日の技術的な親切
120 入選 山口県 末武中学校 1年 木下 弥鞠 思いやりの連鎖があったから
121 入選 山口県 岐陽中学校 1年 福岡 奈砂 親切につながる勇気
122 入選 山口県 熊毛中学校 3年 飯山 千滉 親切のバトン
123 入選 山口県 川上中学校 3年 川辺 葉音 その場でそのとき
124 入選 福岡県 築城中学校 1年 山下 瑞喜 未来へのリレー
125 入選 佐賀県 佐賀清和中学校 1年 橋村 小一郎 黄色い点字ブロック
126 入選 熊本県 下益城城南中学校 1年 美崎 彩音 新しい出会い
127 入選 熊本県 二岡中学校 1年 小湊 李香 小さな親切から学ぶ成長
128 入選 宮崎県 広瀬中学校 2年 牧野 伊吹 小さな親切
129 入選 宮崎県 本郷中学校 2年 伊藤 千紘 小さな親切を大きな喜びへ
130 入選 鹿児島県 南指宿中学校 1年 會田 南 みんなの優しさ

しんせつってなあ~に? 平成27年度の入賞作品より

外国の方との出会いを通して

近年、外国からの観光客も増え、子どもたちが外国の方と触れ合う機会が増えています。

入賞作品の中にも、外国の方とのコミュニケーションを題材にした作品が多くなってきました。
言葉が通じにくいからこそ、話しかけるのに勇気がいり、心が通じたとき、喜びや感動が大きくなります。
そんな体験を素直に表現した4作品をご紹介します。

文部科学大臣賞「音で伝える」全文を読む

ベルギー ブラッセル日本人学校小学部 6年  妹尾 葵子

優秀賞「観光客との出会い」全文を読む

香川県 直島中学校 2年  中林 春日

入選「本当の親切とは…」全文を読む

埼玉県 正善小学校 3年  天野 耀優

入選「謝謝」全文を読む

中国 北京日本人学校 小学部 6年  佐藤 日南

「小さな親切」作文コンクール
入賞・入選者一覧

過去3年間の入賞・入選者はこちら
第40回(平成27年度)入賞・入選者【PDF】
第39回(平成26年度)入賞・入選者【PDF】
第38回(平成25年度)入賞・入選者【PDF】

心温まるしんせつさんがいっぱい!
入賞作品集申し込み

入賞作品集表紙

■内容
作文コンクールの入賞30作品および入選者のお名前
はがきキャンペーンの入賞・入選25作品

作品集のお申し込み、詳細については、こちらのページをご覧ください。